Тел. (495) 287-48-60, 287-48-61

115191, г. Москва, Гамсоновский пер.,
дом 2, стр. 1, подъезд 6, этаж 1, пом. 85-94
E-mail: info@paucfo.ru

Документы

Правила профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих ПАУ ЦФО

Документ размещен: 08.07.2014 12:43:51
Документ изменен: 22.07.2015 11:53:44

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Ассоциации
«Саморегулируемая организация
арбитражных управляющих
Центрального федерального округа»
 
Протокол № 2 от «10» июля 2015 г.
 
 
_______________________________
Председатель Совета Ассоциации
А. В.Волжанин

 Правила
профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа"

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" настоящие Правила устанавливают и определяют нормы и стандарты профессиональной деятельности и деловой этики членов Ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (далее – Ассоциация, Саморегулируемая организация) в качестве арбитражных управляющих.

1.2. Действие настоящих Правил распространяется на всех членов Ассоциации. Нормы настоящих Правил являются добровольно принятой на себя обязанностью членами Ассоциации при осуществлении деятельности в качестве арбитражных управляющих.

1.3. Настоящие Правила утверждаются Советом Ассоциации, являются открытыми для внесения в них изменений и дополнений, направленных на повышение качества исполнения членами Ассоциации своих обязанностей.

1.4. Настоящие Правила, а также изменения и дополнения, внесенные в них, должны своевременно доводиться до всех членов Ассоциации.

1.5. Содержание настоящих Правил не является конфиденциальной информацией.

1.6. Настоящие Правила должны способствовать укреплению в обществе доверия к институту арбитражного управления и к деятельности арбитражных управляющих.

2. Основные требования к членам Ассоциации

2.1. Арбитражный управляющий в своей профессиональной деятельности обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, соблюдать требования Устава и внутренних положений Ассоциации, а также выполнять решения органов управления Ассоциации. Под профессиональной деятельностью арбитражного управляющего для целей настоящих Правил понимается деятельность члена Саморегулируемой организации в качестве арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом для проведения процедур банкротства, предусмотренных Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)".

2.2. Арбитражный управляющий вправе быть членом только одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

2.3. Арбитражный управляющий осуществляет свою профессиональную деятельность, основываясь на принципах независимости и объективности, добросовестности и разумности.

2.4. Арбитражный управляющий действует добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, соблюдает объективность и беспристрастность по отношению ко всем лицам, участвующим в деле о банкротстве.

2.5. Арбитражный управляющий объективно рассматривает все возникающие ситуации и реальные факты, не допускает, чтобы личная предвзятость, предрассудки либо давление со стороны могли сказаться на объективности его заключений, решений и действий.

2.6. Арбитражный управляющий обязан:

2.6.1. Стремиться к эффективности осуществляемых им действий, в том числе стремиться к снижению социальной напряженности для региона, на который оказывает влияние деятельность предприятия, в отношении которого он осуществляет процедуру банкротства.

2.6.2. Заботиться о поддержании как собственной деловой репутации, так и репутации Ассоциации, не должен осуществлять действий, направленных на причинение ущерба деловой репутации Ассоциации и ее членов.

2.6.3. Проявлять необходимую осмотрительность при проведении процедур банкротства, не допускать превышения обычных для конкретных видов деятельности степеней риска.

2.6.4. Обладать профессиональными навыками и знаниями, необходимыми для эффективного осуществления процедур банкротства, постоянно следить за новациями в законодательстве, ежегодно повышать свой уровень профессиональной подготовки и общеобразовательный уровень.

2.6.5. Осуществлять полномочия, которые, в соответствии с требованиями законодательства, он обязан исполнять лично и не вправе передавать их другим лицам.

2.6.6. Отказаться от совмещения своей профессиональной деятельности с иной деятельностью, которая влияет или может повлиять на его объективность и независимость при исполнении им обязанностей арбитражного управляющего.

2.6.7. Сохранять в тайне конфиденциальную информацию о делах лиц, участвующих в процедурах банкротства, без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ними. Арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых законом и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.

2.6.8. Доброжелательно относится к другим арбитражным управляющим, воздерживается от необоснованной критики их деятельности и иных сознательных действий, причиняющих ущерб профессиональной репутации коллегам по профессии.

2.6.9. При назначении руководителем стажировки, добросовестно исполнять возложенные на него обязанности по обучению помощника арбитражного управляющего, делать объективные выводы по результатам прохождения стажировки о профессиональных качествах помощника арбитражного управляющего.

2.6.10. Не допускать действий, направленных на воспрепятствование законным интересам лиц, участвующих в деле о банкротстве, и не оказывать содействия в этом третьим лицам.

2.6.11. Способствовать учредителям (участникам) должника, собственнику имущества должника - унитарного предприятия, иным лицам в подготовке и реализации мер, направленных на восстановление платежеспособности должника, в подготовке и реализации процедур финансового оздоровления, мирового соглашения.

2.6.12. Проводить собрания кредиторов таким образом, чтобы обеспечить доступность и удобство участия в нем максимальному количеству кредиторов.

2.6.13. Принимать все предусмотренные законодательством меры по защите имущества должника, выявлению и возврату имущества должника, находящегося у третьих лиц.

2.6.14. Обеспечить при отчуждении имущества должника открытость и доступность информации о планируемых и совершенных сделках, о торгах по продаже имущества должника, о порядке и условиях участия в них.

3. Член Ассоциации - Арбитражный управляющий

3.1. Арбитражный управляющий - член Ассоциации не должен давать согласие на утверждение его арбитражным управляющим по делу о несостоятельности (банкротстве), если у него есть сомнения в уровне своей профессиональной квалификации для успешного проведения процедуры банкротства данного должника.

3.2. Арбитражный управляющий обязан:

3.2.1. Отказаться от утверждения в новой процедуре банкротства в случае, если он не может совмещать участие в нескольких процедурах банкротства, уделяя достаточное с точки зрения обеспечения их эффективности внимание всем проводимым им процедурам.

3.2.2. Отказаться от представления своей кандидатуры или от утверждения в деле о несостоятельности (банкротстве), если у него имеются обоснованные сомнения в возможности в конкретных обстоятельствах обеспечить непредвзятое проведение процедуры банкротства.

3.2.3. Сообщить Саморегулируемой организации обо всех фактах, которые могут повлиять на его беспристрастность в деле о банкротстве, таких как:

- наличие родственных отношений с лицами, участвующими в деле о банкротстве, с лицами, входящими или входившими в состав органов управления должника, а так же с кредиторами должника, вступившими и еще не вступившими в дело;

- существование каких-либо деловых связей с лицами, участвующими в деле о банкротстве;

- выполнение арбитражным управляющим в течение последних трех лет управленческих функций в отношении должника;

- иные факторы заинтересованности.

О наличии данных обстоятельств арбитражный управляющий обязан сообщать так же в том случае, если они возникли или о них стало известно уже после его утверждения. При этом факторы заинтересованности не ограничены буквальным смыслом ст. 19 Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае если у арбитражного управляющего возникают сомнения по поводу возможности влияния указанных обстоятельств на его беспристрастность в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан сообщить об этом Ассоциации.

4. Взаимодействие с организациями, лицами, сопровождающими деятельность арбитражного управляющего

4.1. Член Ассоциации, при исполнении обязанностей Арбитражного управляющего, обязан привлекать аккредитованные при Ассоциации специализированные организации, сопровождающие деятельность управляющих, в установленном Ассоциацией порядке.

4.2. Арбитражный управляющий в полной мере несет ответственность за действия организаций и лиц, привлеченных им к выполнению возложенных на него обязанностей.

5. Информационное обеспечение профессиональной деятельности арбитражных управляющих

5.1. Арбитражный управляющий обязан представлять Ассоциации информацию о своей профессиональной деятельности в форме отчетов в порядке и с периодичностью, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации и внутренними положениями Ассоциации, а также информацию, запрашиваемую Ассоциацией в целях проведения проверок деятельности арбитражных управляющих и рассмотрения жалоб и заявлений.

5.2. Арбитражный управляющий обязан незамедлительно информировать Ассоциацию о следующих обстоятельствах:

5.2.1. О возможности взыскания убытков, причиненных при осуществлении им профессиональной деятельности лицам, участвующим в деле о банкротстве (в частности в случае предъявления к нему устных либо письменных претензий);

5.2.2. Об угрозе обращения взыскания на средства компенсационного фонда;

5.2.3. О предъявлении заинтересованными лицами в суд (арбитражный суд) исковых заявлений о взыскании с него причиненных убытков.

5.3. Арбитражный управляющий своевременно и в полной мере информирует Ассоциацию о фактах нарушения его прав и законных интересов при осуществлении им профессиональной деятельности арбитражного управляющего (в случае необходимости представляет документы, подтверждающие данные факты) для обеспечения Ассоциацией защиты прав и законных интересов, профессиональной репутации, чести и достоинства арбитражного управляющего.

5.4. Арбитражный управляющий своевременно и в полном объеме обеспечивает Ассоциацию всей необходимой и достоверной информацией, о произошедших изменениях своего статуса, позволяющей установить его соответствие требованиям ст.ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве при предоставлении Ассоциацией кандидатуры арбитражного управляющего для утверждения арбитражным судом и иным заинтересованным лицам. Арбитражный управляющий обязан информировать Ассоциации о возникновении любых обстоятельств, вследствие которых он может быть признан не соответствующим требованиям, предъявляемым законодательством о банкротстве к арбитражным управляющим, в частности:

5.4.1. О возбуждении в отношении него уголовного дела либо об обращении какого-либо лица, в соответствующие правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении арбитражного управляющего уголовного дела.

5.4.2. О вступлении в законную силу приговора суда за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

5.4.3. О наличии заинтересованности по отношению к должнику и кредиторам в понимании, установленном ст. 19 Закона о банкротстве.

5.4.4. О подаче, либо возможности подачи заявления о признании арбитражного управляющего несостоятельным (банкротом) как индивидуального предпринимателя.

5.4.5. О привлечении, либо возможном привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности за административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде дисквалификации.

5.4.6. О дисквалификации или лишении в порядке, установленном федеральным законом, права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц.

5.4.7. О взыскании или о возможности взыскания убытков, причиненных  в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

5.5. Арбитражный управляющий самостоятельно либо при участии Ассоциации незамедлительно, с момента возникновения выявленных фактов несоответствия требованиям Закона о банкротстве и несовместимости с членством в Саморегулируемой организации принимает все необходимые меры по их устранению.

6. Взаимоотношения арбитражного управляющего и Ассоциации

6.1. Арбитражные управляющие обязаны участвовать в деятельности Ассоциации, оказывать содействие в управлении делами Ассоциации.

6.2. В случае возникновения конфликта между членами Ассоциации стороны, предприняв все возможные меры к его урегулированию лично, передают спор на рассмотрение Ассоциации.

6.3. В случаях, когда арбитражный управляющий сталкивается со сложными правовыми, техническими или экономическими вопросами, он обращается за соответствующей консультацией в Ассоциацию.

6.4. Арбитражный управляющий в своей профессиональной деятельности доступными законными способами должен способствовать надлежащему исполнению Ассоциацией функций, предусмотренных Законом о банкротстве. В этой связи арбитражный управляющий выполняет все законные требования и предписания Ассоциации, которые могут быть вынесены в рамках полномочий и в соответствии с Законом о банкротстве.

6.5. Арбитражный управляющий, не выполняющий свои обязанности по уплате взносов и по представлению Ассоциации установленной отчетности, а также иные обязанности, предусмотренные законодательством РФ, учредительными документами Ассоциации, внутренними положениями Ассоциации, в том числе Правилами профессиональной деятельности и деловой этики Ассоциации, несет ответственность в соответствии с внутренними положениями Ассоциации.

6.6. В случае если Ассоциацией выявлен факт нарушения арбитражным управляющим законодательства Российской Федерации, неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей, настоящих Правил, внутренних положений Ассоциации, Ассоциация направляет арбитражному управляющему требование об устранении выявленного нарушения. Указанное требование является обязательным для исполнения арбитражным управляющим. В случае неисполнения указанного требования к арбитражному управляющему применяются меры ответственности, предусмотренные внутренними положениями Ассоциации.

6.7. В случае подачи арбитражным управляющим заявления о выходе из состава Ассоциации, он обязан:

- представить в соответствии с внутренними положениями Ассоциации отчет обо всех действиях, совершенных им в качестве арбитражного управляющего в делах о банкротстве в период членства в Ассоциации;

- уплатить членские взносы за время пребывания в составе Ассоциации.

6.8. Выход из состава членов Ассоциации осуществляется в порядке, установленном Уставом и внутренними положениями Саморегулируемой организации после окончания всех дисциплинарных производств и иных процедур по рассмотрению деятельности члена Ассоциации, подавшего заявление о выходе, осуществляемых в соответствии с внутренними положениями Саморегулируемой организации, в том числе после рассмотрения поданных в Саморегулируемую организацию жалоб на этого арбитражного управляющего.

6.9. Арбитражный управляющий может быть исключен из членов Ассоциации в случае нарушения требований законодательства Российской Федерации, Устава и внутренних положений Ассоциации, Правил профессиональной деятельности и деловой этики Ассоциации в порядке, установленном Уставом, внутренними положениями Ассоциации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящие Правила вступают в силу с момента их утверждения Советом Ассоциации и действуют неопределенный срок.

7.2. Правила профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа", утвержденные Общим собранием членов Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" 30 мая  2014 года (протокол Общего собрания № 15) утрачивают силу с момента утверждения настоящих Правил.

Правила профессиональной деятельности и деловой этики арбитражных управляющих ПАУ ЦФО (.doc)

Документ размещен: 08.07.2014 12:43:51
Документ изменен: 22.07.2015 11:53:11